Top.Mail.Ru
Статьи Стройформат - Особенности монтажа сайдинга в осенне-зимний период. | Магазин стройматериалов

Особенности монтажа сайдинга в осенне-зимний период.

Особенности монтажа сайдинга в осенне-зимний период.
Многие наши клиенты задают вопрос: «Можно ли монтировать сайдинг в холодное время года?». Ответ – да, конечно можно! Зная особенности используемого материала, сделать дом красивым всем на зависть можно в любое время года.
Виниловый сайдинг имеет свойство расширяться при повышенных температурах и сжиматься при низких. Иными словами, одна и та же панель сайдинга при температуре +30С будет на пару миллиметров шире, чем та же панель при температуре -20С. Это никак не влияет на положительные качества сайдинга, а наоборот, позволяет создать вокруг вашего дома «дышащую» эластичную оболочку, которая защищает стены от атмосферных осадков и ветра, и устойчива к перепадам температур от -50С до +38С (для цвета орех тёмный и красно-коричневого сайдинга до +32С).
Если монтаж осуществляется осенью, пока температура не опустилась ниже 0С, желательно, чтобы перед монтажом панели пару часов (например, пока Вы занимаетесь подготовкой обрешетки), отлежались на ровной горизонтальной поверхности при уличной температуре. При минусовой температуре лучше хранить панели в теплом месте до момента непосредственного монтажа. Виниловый сайдинг при низких температурах становится более хрупким, поэтому не рекомендуется резать его ножницами по металлу, чтобы на панели не появились трещины. Лучше использовать фрезу с мелкими зубчиками и небольшой скоростью вращения. При температуре воздуха ниже -10 С сайдинг рекомендуется резать в более тёплом помещении.
На случай естественной растяжки нужно оставлять больший, чем в теплое время, зазор (около 10 мм) между торцами панелей и отделочными планками. Крепление панелей к обрешетке нужно осуществлять саморезами перпендикулярно поверхности. Закручивать саморезы нужно точно в центр перфорированного отверстия, при этом шляпка самореза не должна очень плотно примыкать к поверхности панели сайдинга, нужно, чтобы между ней и панелью остался зазор около 0.9 мм.
Не давите при монтаже на верхнюю часть панелей вниз, т.к. это может привести к деформации расширительного элемента стартовой полосы и вызовет коробление.
Соблюдение этих несложных правил позволит обеспечить панели сайдинга подвижность по всей длине и избежать деформации при перепадах температур. Помните, что предоставляемая производителем гарантия действительно только при условии правильного монтажа.

Магазины отделочных материалов «СТРОЙФОРМАТ»

Телефон в Самаре: (846) 302-06-06

Телефон в Тольятти: (8482) 211-112



Назад в раздел

МЕНЮ

Город: Самара
Личный кабинет
Сайдинг виниловый
Фасадные панели
Утеплитель Водосточная система
Панели ПВХ Панели МДФ Подвесные потолки Подоконники Все для окон Жидкие обои Пластиковые плинтусы Напольные покрытия Кровля Листовые материалы Пиломатериалы Строительная химия Крепеж и инструмент Комплектующие для ПВХ панелей Вентиляция Декоративная штукатурка Дренажная система Хозтовары Товары для дачи и сада