Top.Mail.Ru
Монтаж водостоков Альта-Профиль своими руками. Рекомендации.

Монтаж водостоков Альта-Профиль своими руками. Рекомендации специалистов.

Монтаж водостоков Альта-Профиль своими руками. Рекомендации специалистов.
Водосток — это один из важнейших элементов кровельной системы. Его отсутствие гарантирует неминуемый и довольно скорый износ фасада и цоколя из-за негативного воздействия атмосферных осадков.

Внешняя водосточная система Альта-Профиль для небольших строений легко справится с этой угрозой. Кроме того, она сразу преобразит Ваш дом и добавит ему эстетической завершённости. Купить водостоки в Самаре и Тольятти белого и коричневого цветов по очень выгодной цене Вы можете в магазинах «СТРОЙФОРМАТ»

Сразу после покупки водосточной системы встаёт вопрос о её монтаже. Грамотно установленные водостоки способны верой и правдой прослужить вам свыше 25 лет. Вы можете самостоятельно заняться их установкой или же прибегнуть к помощи профессиональных монтажников.

”Если же Вы решили сами справиться с этой задачей, мы охотно поможем Вам с ней разобраться и раскроем несколько профессиональных секретов.”

Подробно разберём процесс монтажа водостоков.

Итак, какие же инструменты понадобятся нам для работы?

— рулетка, линейка и карандаш для разметки;
— гвозди, молоток, отвертка, шурупы;
— дрель, шуруповерт;
— шнур или шпагат;
— ножовка по металлу.

Существует 2 метода монтажа водостока Альта-Профиль.


1. Собрать всю систему на земле, а затем закрепить её в заранее установленные по фасаду здания кронштейны. Советуем Вам использовать этот метод для относительно небольших построек, в остальных случаях на помощь приходит метод №2.
2. Собрать систему прямо на здании сверху вниз.

Обратим внимание на второй метод монтажа водостоков, как на более распространённый.

Шаг 1. Установка кронштейнов желоба.

рис 1.jpg
    
Если Вы хотите крепить водосток к стропилам, настоятельно советуем использовать исключительно кронштейны из металла. Когда Вы будете крепить первый и последний кронштейн, помните, что нужно обязательно оставлять минимальный технологический зазор в 20 мм (Рис.1). Крайние кронштейны следует установить на расстоянии 15 см от краев крыши. После этого нужно натянуть шнур между внешними концами этих кронштейнов, по нему нужно будет выровнять другие кронштейны через каждые 60 см друг от друга с учетом направления отвода воды, чтобы обеспечить нужный наклон.

В случае крепления системы на лобовую доску, кронштейны из ПВХ подойдут идеально.
Удостоверьтесь, что лобовая доска закреплена ровно, в противном случае внешний вид готового водостока может пострадать. 


ВАЖНО! Лобовую доску, как и кронштейны, следует крепить перпендикулярно горизонтальной поверхности земли. Пренебрежение этим правилом приведёт к повреждению элементов водостока в процессе их установки. 

Нанесите на доску отметки в тех местах, где будут крепиться кронштейны желоба.
Начните с установки крайних пластиковых кронштейнов, закрепите их на расстоянии 150 мм от краёв крыши. Затем между наружными концами кронштейнов натяните шнур. Другие кронштейны крепятся на шурупы через каждые 60 см. Для отвода воды к воронке важно не забывать оставлять уклон при монтаже.

Шаг 2. Установка желоба.

рис 2 и 3.jpg
 
     
Поместите желоб в заранее установленный кронштейн и немного нажмите на него, пока желоб с характерным щелчком  не встанет на нужное место (Рис.2,3)
 
Шаг 3. Установка воронки.

рис 4 и 5.jpg
 
 
Перед установкой воронки убедитесь, что Вы выбрали для неё подходящее место. Нужно, чтобы желоб, на который будет установлена воронка, был цельным. Отверстие под воронку должно быть вырезано в желобе.

После того, как воронка будет установлена, отметьте на желобе диаметр отверстия воронки и аккуратно выпилите отверстие, зачистите кромку, зацепите её за задний край желоба и заведите его за передний край желоба до щелчка. Следите за тем, чтобы кронштейны крепления желоба крепились с двух сторон воронки, и, чем ближе к краям, тем лучше (Рис.4).

ВАЖНО!
Если для монтажа второго кронштейна крепления желоба не хватает места, то допускается его отсутствие, но при этом важно, чтобы желоб был цельным и в нём было вырезано отверстие для слива (Рис.5). Если воронка установлена на цельный желоб грамотно и её хорошо поддерживают кронштейны, то это будет гарантировать нужную прочность при снеговых нагрузках.

При желании Вы можете поместить в отверстие воронки металлическую сетку. 

Шаг 4. Установка муфт желобов.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! 
Во внутренней части муфты есть специально предназначенные ограничители со знаком «STOP» - нужны они для того, чтобы ограничивать зону, за которую вставлять желоб уже нельзя, т.к. во время эксплуатации водостоков могут возникнуть линейные расширения. 

На месте стыков желобов зацепите кромку муфты за задний край желоба, после чего заведите переднюю кромку элемента за передний край желоба и защёлкните замок. Далее с обеих сторон муфты желоба нужно закрепить кронштейны желоба для гарантии прочности конструкции.

Шаг 5. Установка универсального угла желоба.

рис 6.jpg
 

ВАЖНО! 
Во время монтажа угловых элементов не забывайте о том, что кронштейны желоба нужно устанавливать максимально близко к их краям (Рис.6)

Поместите один край желоба в угол в специальные закругления по краям угла до щелчка и до ограничителя со знаком «STOP». Второй край угла точно также соедините с другим желобом.

Шаг 5. Установка регулируемого угла желоба.

Происходит аналогично установке универсального угла желоба. - Поместите один край желоба в угол в специальные закругления по краям угла до щелчка и ограничителя «STOP».
Отрегулируйте нужный Вам угол и соедините край угла со следующим желобом.

Шаг 6. Установка заглушки.

рис 7.jpg
 

Универсальная заглушка от компании «Альта-Профиль» подходит к любому торцу желоба. Устанавливая заглушку, обратите внимание, что на внутренней её стороне есть специальные «усики», с помощью которых происходит надёжная фиксация элемента в трёх точках (Рис.7)

Шаг 7. Установка колена трубы.

рис 8.jpg
 

Колено всегда нужно устанавливать по движению стока. Угол наклона определяется отклонением от вертикальной оси (Рис.8)

Шаг 8. Установка водосточной трубы.

Сразу после крепления колена трубы нужно заняться установкой самой водосточной трубы. Верхний конец трубы помещается в раструб колена. С помощью хомутов, расстояние между которыми не должно быть больше 180 см, труба крепится к стене. Верхний хомут крепится прямо под коленом трубы. Нужно открыть хомут трубы, отогнув его часть, после чего вставить трубу до щелчка. Далее следует зафиксировать трубу — для этого защелкните хомут и закрепите шурупом.

Для более надежного крепления элементов слива во время установки верхнего хомута под коленом водосточной трубы используйте резиновый уплотнитель, остальные хомуты, напротив, следует устанавливать с небольшим зазором, т.к. во время эксплуатации водосточной системы могут возникнуть линейные расширения. 

Шаг 9. Установка муфты трубы.

Муфта трубы используется для соединения двух труб.

Шаг 10. Установка слива.

рис 9.jpg
 

В элементе присутствуют специальные отверстия, чтобы с помощью саморезов его можно было крепко закрепить на конце водосточной трубы.

На этом установку водостоков «Альта-Профиль» можно считать завершенной. Теперь, обладая новыми полезными знаниями и базовыми навыками, и имея под рукой необходимые инструменты, Вы сможете самостоятельно произвести монтаж водосточной системы. 

Предлагаем вашему вниманию видео-инструкцию, которая ещё больше поможет разобраться во всех нюансах монтажа.


scalculator.ru


Желаем приятного ремонта и приглашаем за покупками в магазины «СТРОЙФОРМАТ». Здесь Вы найдёте водосточную систему Альта-Профиль белого и коричневого цветов. Для Вашего удобства на нашем сайте Вы можете не выходя из дома ознакомиться с каталогом товаров и оформить покупку.

Магазины отделочных материалов «СТРОЙФОРМАТ»
Телефон в Самаре: (846) 302-06-06
Телефон в Тольятти: (8482) 211-112


Назад в раздел

МЕНЮ

Город: Самара
Личный кабинет
Сайдинг виниловый
Фасадные панели
Утеплитель Водосточная система
Панели ПВХ Панели МДФ Подвесные потолки Подоконники Все для окон Жидкие обои Пластиковые плинтусы Напольные покрытия Кровля Листовые материалы Пиломатериалы Строительная химия Крепеж и инструмент Комплектующие для ПВХ панелей Вентиляция Декоративная штукатурка Дренажная система Хозтовары Товары для дачи и сада