Top.Mail.Ru
Статьи Стройформат - История возникновения панелей МДФ | Магазин стройматериалов

История возникновения панелей МДФ

История возникновения панелей МДФ
Знаете ли вы, что первая в мире панель МДФ появилась ещё в лохматом 1924 году? И изготовлена она была не из измельченной стружки, как Вы могли предположить, а из древесных волокон! Её создатель, Уильям Мейсон, частенько размышлял о том, какую пользу может принести куча на первый взгляд бесполезных опилок и стружек, как правило находившихся неподалёку от многочисленных лесорубных предприятий. 







Довольно быстро смекнув что к чему, Мейсон соорудил специальный прибор, который должен был помочь превратить ненужные опилки в плиту, хотя бы немного походившую на фанеру. Прибор выглядел следующим образом: это была стальная труба, заваренная снизу и снабжённая крышкой сверху. Не трудно догадаться, что внутрь трубы он помещал древесные отходы, затем заливал их водой, после этого устанавливал газовую горелку для повышения давления в трубе, спустя некоторое время крышка отскакивала и материалы вываливались из трубы прямиком в бункер утеплителя. Таким образом Уильям добился распада древесных волокон на части.



Дальнейшую судьбу рождения панелей МДФ решило совершенно случайное стечение обстоятельств. Однажды изобретатель положил оставшиеся волокна под пресс, да вот только не заметил что тот был неисправен. Днём позднее Мейсон просто забыл выключить пресс — виной тому послужил внезапно разыгравшийся аппетит Уильяма, заставивший его на время позабыть о всех делах. «Всё пропало!» - решил изобретатель, внезапно опомнившись от совершённой им ошибки, но его подавленное настроение сменилось восторгом в тот момент, когда он обнаружил результат своей «ошибки». Так и появилась на свет первая панель МДФ.

В массовое производство панель МДФ (medium density fiberboard) поступила лишь в 1966 году в США. В Советском же союзе изготовление панелей началось только в конце прошлого века в поселке Шексна Вологодской области. Сегодня впереди планеты всей по изготовлению и распространению панелей МДФ движется Китай, что становится уже явлением вполне привычным и предсказуемым.

В наше время любой желающий может отыскать панель МДФ, целиком и полностью удовлетворяющую его потребностям. Существует великое множество магазинов, в чьём ассортименте присутствуют такие панели, магазины «СТРОЙФОРМАТ» не являются исключением. Тут Вы найдёте более чем достаточное количество панелей МДФ, выполненных в различной цветовой гамме под  плитку и дерево. Кроме того, здесь же к каждой панели Вы сможете подобрать всю необходимую фурнитуру и Вам не потребуется тратить лишнее время и силы на поиски материалов для монтажа.

Желаем Вам приятного ремонта и приглашаем за покупками в магазины «Стройформат»!

Магазины отделочных материалов «СТРОЙФОРМАТ»
Телефон в Самаре: (846) 302-06-06
Телефон в Тольятти: (8482) 211-112


Назад в раздел

МЕНЮ

Город: Самара
Личный кабинет
Сайдинг виниловый
Фасадные панели
Утеплитель Водосточная система
Панели ПВХ Панели МДФ Подвесные потолки Подоконники Все для окон Жидкие обои Пластиковые плинтусы Напольные покрытия Кровля Листовые материалы Пиломатериалы Строительная химия Крепеж и инструмент Комплектующие для ПВХ панелей Вентиляция Декоративная штукатурка Дренажная система Хозтовары Товары для дачи и сада