Top.Mail.Ru
Статьи Стройформат - Монтаж стеновых панелей МДФ | Магазин стройматериалов

Монтаж стеновых панелей МДФ

Монтаж стеновых панелей МДФ

Перед началом работ должны быть выполнены следующие условия: стены и потолки должны быть сухими, в помещении должна быть температура, близкая к комнатной. Перед установкой панели необходимо оставить в помещении на 48 часов для адаптации к окружающей температуре и влажности. Поверхность стены, на которую они будут крепиться должна быть обязательно сухой. В помещении должна использоваться система общеобменной вентиляции. Панели запрещено устанавливать в местах прямого контакта с водой, например, душевых или ванных!

Отделка помещений стеновыми панелями МДФ имеет ряд преимуществ перед другими способами отделки:

- не предусматривает предварительной подготовки стен (выравнивания, очистки со стен старого покрытия, шпатлевки и других операций);

- монтаж стеновых панелей на обрешетку позволяет использовать пространство между стеной и панелями для тепло- и звукоизоляции, а также для проводки коммуникационных линий (силовых, телефонных, антенных кабелей и т.д.);
- в случае необходимости легко произвести демонтаж панелей;
- возможность комбинирования (монтаж панелей можно производить горизонтально, вертикально, и даже по диагонали, а разнообразная цветовая палитра стеновых панелей упрощает решение самых сложных конструктивных и дизайнерских задач).

Для установки панелей необходимы следующие инструменты: рулетка, уровень, дрель, шурупы (саморезы)гвозди и молоток. Работа со стеновыми панелям не требует использования специальных инструментов, оборудования и высокой квалификации мастера.

При монтаже панелей необходимо учесть следующие факторы:

- при высоте помещения, например, 2500 мм и длине панели 2600 мм, 100 мм уйдет в отходы,

- при установке панелей монтаж «паз-гребень» уменьшает ширину панели на 3-4 мм;

- при определении количества стеновых панелей площадь оконных и дверных проемов не включается в расчеты.

Для определения количества стеновых панелей, разделить периметр на рабочую ширину панели.

Для установки деревянной основы-обрешетки используются деревянные бруски. Расстояние между закрепленными брусками, по технологии, не должно превышать 50 см. Также обрешетку устанавливают по краям дверных и оконных проемов. Наиболее распространенный способ монтажа стеновых панелей - это вертикальное их расположение. В случае установки панелей под углом к горизонту бруски крепятся перпендикулярно относительно направления панелей. Для обеспечения внутренней вентиляции и увеличения теплоизоляции помещения, а также для предотвращения возможной деформации собранной конструкции под механическим воздействием и (или) под влиянием резких перепадов температур, сечение брусков должно быть не менее 20x30 мм для стен и не менее 20x20 мм для потолков.

1.jpg

2.jpg

разметка стены

прикрепляем бруски

3.jpg

4.jpg

делаем заметки под скобы фиксируем скобы

5.jpg

6.jpg

паз должен войти в крепежную скобу монтируем ряд

Монтаж стеновых панелей из МДФ завершен!

Не следует укладывать панели вплотную к перпендикулярным стенам, необходимо помнить о сохранении технологических щелей в 10-14 мм по всем сторонам, которые перекрываются потом отделочными планками.

В качестве крепежа при монтаже панелей применяются специальные скобы (кляймеры), расход которых составляет не менее 4 штук на одну панель.

Законченный вид интерьеру придает фурнитура — погонажные изделия, различающиеся размером и модификациями.

Галтели, складные углы, наличники можно крепить как с помощью клеевых составов, так и с помощью гвоздей или шурупов.

Во время монтажа панелей не забудьте наметить места расположения розеток, выключателей, светильников и прочей электрики. Разместите и зафиксируйте электропроводку и кабели, которые в дальнейшем будут скрыты панелями.

Панели МДФ используют:

  • для отделки кухонь,

  • для отделки гостиных, спален, комнат отдыха, детских комнат, прихожих, мансард,

  • по европейским стандартам панели на основе МДФ причислены к классам эмиссии Е1 или Е2 — это означает, что их можно применять для отделки помещений в детских учреждениях и в пищевой промышленности.

Не рекомендуется использовать в передвижных домиках, ванных, прачечных и других влажных или неотапливаемых помещениях.

Особенности эксплуатации:

Обильно смачивать водой не рекомендуется, панели обычно протирают чуть влажной тряпочкой или губкой. Трудновыводимые пятна с поверхности удаляются с помощью слабого моющего средства. При этом ни в коем случае нельзя использовать абразивы или сильные растворители. Класс эмиссии показывает допустимое содержание свободного формальдегида в 100 граммах абсолютно сухой плиты. Существуют два класса эмиссии: Е1 (до 10 мг) и Е2 (10-30 мг). Изготовление плиты с большим содержанием формальдегида недопустимо.

Компания СТРОЙФОРМАТ стремится сотрудничать с клиентами на максимально удобных условиях: предлагает любую форму расчета, предоставляет возможность приобретения товара в кредит, а также доставку товара прямо к Вашему подъезду!

Магазины отделочных материалов «СТРОЙФОРМАТ»

Телефон в Самаре: (846) 302-06-06

Телефон в Тольятти: (8482) 211-112



Назад в раздел

МЕНЮ

Город: Самара
Личный кабинет
Сайдинг виниловый
Фасадные панели
Утеплитель Водосточная система
Панели ПВХ Панели МДФ Подвесные потолки Подоконники Все для окон Жидкие обои Пластиковые плинтусы Напольные покрытия Кровля Листовые материалы Пиломатериалы Строительная химия Крепеж и инструмент Комплектующие для ПВХ панелей Вентиляция Декоративная штукатурка Дренажная система Хозтовары Товары для дачи и сада