Top.Mail.Ru
Статьи Стройформат - Инструкция по нанесению сверхтонкой теплоизоляции Актерм | Магазин стройматериалов

Инструкция по нанесению сверхтонкой теплоизоляции Актерм

Инструкция по нанесению сверхтонкой теплоизоляции Актерм
АКТЕРМ СТАНДАРТ хорошо ложится на все типы поверхности: металлы, дерево, пластик,  стекло, бетон, кирпич и т.д. Изоляционные работы можно проводить на поверхностях с  температурой от +7 °С до +150 °С. Данный материал хорошо использовать в качестве утеплителя для различных поверхностей. 

1.Подготовка поверхности.
а) Изолируемую поверхность нужно очистить от грязи, ржавчины, пыли, старой краски, удалить  осыпающиеся элементы и т.д. В случае наличия необработанных жировых пятен, обезжирить ее  растворителем. Особенно обратить внимание, чтобы на металле не было «рыхлой» ржавчины в  виде «грибка», которая после нанесения АКТЕРМ СТАНДАРТ отслоится от металла вместе с покрытием. Зачистку металлической поверхности от ржавчины выполнять с помощью  металлических щеток или абразивных кругов с удалением рыхлого слоя ржавчины до появления металлического блеска.
Зачищенная от ржавчины поверхность обрабатывается преобразователем ржавчины, в случае необходимости выдерживается в течение 2-х часов. Новые металлические поверхности могут потребовать удаления консервантов. Готовая поверхность не должна содержать осыпающихся элементов, должна быть сухой (в том числе не конденсировать), не должна содержать масляных и жирных элементов, не должна быть чрезмерно пластичной.
б) В случае, если АКТЕРМ СТАНДАРТ предполагается использовать на поверхностях черного металла, поверхность предварительно необходимо обеспылить и обезжирить, покрыть либо модификацией АКТЕРМ АНТИКОР, либо грунтом ВЛ-02 или ВЛ-023.
в) В случае если покрытие предполагается наносить на поверхность цветного металла, то необходимо поверхность обработать механическим путем для снятия глянца, обеспылить, обезжирить, обработать грунтом ВЛ-02 или ВЛ-023 (в 1-2 слоя).

2. Подготовка изоляционного покрытия.
АКТЕРМ СТАНДАРТ готов к применению. Необходимо перемешать, по необходимости, добавив немного воды непосредственно перед нанесением на предварительно подготовленную поверхность. Количество воды (от 0 до 50%) зависит от температуры основы нанесения и последующей эксплуатации. Обратитесь за консультацией в ближайшее представительство. При большом сроке хранения внутри тары допускается расслоение на фракции.
НЕЛЬЗЯ ЧРЕЗМЕРНО ПЕРЕМЕШИВАТЬ
При использовании дрели - максимально допустимая скорость перемешивания – 150-200 об/мин. Используя вертикальные перемещения лопасти так, чтобы погрузить загустевшую часть в жидкость, включить дрель и медленно начать вращать лопасть, смешивая сгустки с жидкостью. Перемешивать, пока продукт не станет похож на сливки. Ориентировочное время перемешивания— миксер 3-5 минут, ручное перемешивание 5-7 минут. Если стоит задача устранения конденсата, «шубы» инея - материал наносится с минимальным добавлением воды, с максимальным межслойным промежутком.

3. Нанесение покрытия.
Работать рекомендуется мягкой кисточкой с длинной натуральной щетиной. Наносить покрытие на небольшие поверхности или участки со сложной конфигурацией можно с помощью мягкой кисти. Поверхности площадью от 100 м² удобнее обрабатывать с помощью безвоздушного распылителя.  Наносить изоляционное покрытие можно на поверхность с температурой от +7°С до +150°С, работать во влажную погоду нельзя (более 80% влажность), т.к. материал разжижается водой, и он не высохнет. Срок полного высыхания одного слоя покрытия толщиной 1 мм – не менее 24 часов. Наносить следующий слой можно только после полного высыхания предыдущего слоя – через 24 часа при комнатной температуре. Слой порядка 1 мм получается при трёх-пяти «проходах» распылителя, кисти. Нанесение материала более толстым слоем недопустимо, так как это приводит к образованию на его поверхности влагонепроницаемой плёнки, которая в свою очередь препятствует полному испарению находящейся в нём влаги, что приведет к аннулированию теплофизических свойств и деформации покрытия. При нанесении материала на поверхность с температурой свыше +90°С необходимо разбавить водой. Рекомендуется прогрунтовать поверхность 40-50 % водным раствором материала. ВАЖНО! При нанесении АКТЕРМ СТАНДАРТ на поверхности с температурой свыше +80°С толщина максимального слоя за 24 часа не должна превышать 0,5 мм. Чем горячее поверхность нанесения, тем сильнее материал разбавляется. Разбавленный материал наносится быстрыми короткими движениями, при таком нанесении слой будет очень тонким. Время высыхания каждого такого слоя не менее 1 часа. Такие слои наносятся до тех пор, пока наносимый материал не перестанет кипеть на поверхности. После этого дают высохнуть 20 – 24 часа. Затем материал наносится менее разбавленным. Рабочая консистенция материала, а так же консистенция материала первого слоя при нанесении на поверхность температуры ниже +90°С, регулируется добавлением дистиллированной воды в качестве разбавителя в количестве 5-10 % от объема. Толщину слоя 0,4 мм можно определять толщиномером, расходом материала 0,5 л на 1 м или толщиной «оптической плотности» материала (чтобы через материал не просвечивала подоснова). На расход материала влияет тип поверхности и способ нанесения. Суммарная толщина покрытия и кол-во слоев определяется теплотехническим расчетом.

4. Нанесение материалов.
Для внутренних работ и металлических поверхностей – поверх необходимой толщины покрытия можно красить водно-дисперсионными красками требуемого цвета. НЕ допускается окрашивание масляными, нитро красками. Последний слой покрытия возможно колеровать водно-дисперсионными красками (эмалевые, алкидные). НЕ допускается колеровать финишный слой масляными, нитрокрасками (вероятность свертывания). Подходит любой оттенок (колер) для акриловых эмалей, например «Текс» (Tikkurila), «Dufa» и др. Доводить рекомендуется до пастельных тонов, т.к. исходный тон покрытия – белый матовый, насыщенный цвет может получится только с очень большим расходом колера в ущерб теплоизоляционным свойствам покрытия. Если необходим насыщенный цвет, например, для фасадных работ, в качестве последнего слоя применяется фасадная краска на прозрачной основе, куда можно добавлять любое, по необходимости, количество колера. Поверх необходимой толщины покрытия можно клеить обои, класть плитку.

5. Техника безопасности.
5.1 Индивидуальная защита. При нормальных условиях продукт безопасен. Если помещение хорошо проветривается или работы проводятся вне помещения – респираторы не требуются. В помещении без вентиляции – использовать стандартные респираторы. Для защиты глаз применять защитные очки. Для защиты кожи применять перчатки и защитную одежду.
5.2 Критические ситуации.
При попадании продукта в глаза - немедленно промыть глаза в проточной воде в течение 15 минут. Если раздражение сохраняется - проконсультироваться с врачом. При попадании на кожу - промыть водой с мылом.
Продукт в жидком состоянии не воспламеняется. При возгорании конструкций или сооружений, на которые нанесено покрытие, при тушении использовать воду, пену, сухие химические препараты и углекислый газ. В случае пролива продукта использовать любой впитывающий материал типа песка, грунта и т.д. В случае несоблюдения инструкции нанесения и хранения материала производитель за качество покрытия ответственности не несёт.
НЕ ДОПУСКАТЬ ЗАМОРАЖИВАНИЯ!

Желаем Вам приятного ремонта!

Компания СТРОЙФОРМАТ стремится сотрудничать с клиентами на максимально удобных условиях: предлагает любую форму расчета, предоставляет возможность приобретения товара в кредит, а также доставку товара прямо к Вашему подъезду!


Магазины отделочных материалов «СТРОЙФОРМАТ»
Телефон в Самаре: (846) 302-06-06
Телефон в Тольятти: (8482) 211-112


Назад в раздел

МЕНЮ

Город: Самара
Личный кабинет
Сайдинг виниловый
Фасадные панели
Утеплитель Водосточная система
Панели ПВХ Панели МДФ Подвесные потолки Подоконники Все для окон Жидкие обои Пластиковые плинтусы Напольные покрытия Кровля Листовые материалы Пиломатериалы Строительная химия Крепеж и инструмент Комплектующие для ПВХ панелей Вентиляция Декоративная штукатурка Дренажная система Хозтовары Товары для дачи и сада