Top.Mail.Ru
Как отделать оконные откосы своим руками.

Отделка оконных откосов своими руками. Инструкция

Отделка оконных откосов своими руками. Инструкция

Если Вы счастливый обладатель новой квартиры с черновой отделкой, или просто пришла пора поменять изношенные, старые откосы, то это легко и недорого можно сделать своими руками. 

Обычно отделку откосов делают белыми панелями ПВХ. Работа по оформлению оконных откосов пластиковыми панелями состоит из следующих этапов:

1. Если окно не пропенено, то пропениваем его монтажной пеной по всему периметру рамы.

2. По внутреннему периметру пены, вплотную к раме, слегка продавливаем пену, создавая узкий паз для вставки хлястика панели.

Обратите внимание: пену надо не прорезать, а продавливать, поэтому инструмент должен быть не слишком острым. Например, это можно сделать обычной железной линейкой.

3. Отмеряем и отрезаем необходимую длину верхней откосной панели, затем вставляем её в полученный паз, отчерчиваем сверху ширину и тоже обрезаем. Для резки панелей подойдёт пила-болгарка, ножовка или простой канцелярский нож. 

4. Монтируем обрезанную по нужным размерам панель в паз и закрепляем малярной лентой. 


Ширина боковых откосов может быть не только разной у каждого окна, но и меняться на протяжении всей длины откоса, поэтому:

5. Измеряем ширину каждого откоса сверху и снизу. При этом бегунок рулетки устанавливаем не на пену, а по внешнему краю оконной рамы. Отмечаем нужную ширину на панели, отчерчиваем.

nepravilno.jpg  pravilno.jpg

6. Снимаем верхнюю панель и измеряем расстояние от верха до низа оконной рамы,отмечаем полученное расстояние на боковых панелях и отрезаем скос.

7. Устанавливаем полученные заготовки панелей в паз, сначала верхнюю, потом боковые и проверяем — не должно быть заметных зазоров в стыках панелей и неровностей среза. 

8. Слегка отодвигая панели, пропениваем место стыка с пеной, можно чуть-чуть пены нанести на плоскость панели для прочности крепления, после этого прижимаем панель обратно к откосу стены. Сначала пропениваем верхнюю панель, потом боковые. Много пены наносить не стоит, так как в результате расширения пены панель может деформироваться. Опять закрепляем каждую панель малярной лентой. Пока пена застывает, подготовим F-профили для отделки углов стен. Здесь, наоборот, начинаем с боковых профилей.

9. Приставляем F-профиль к окну как продолжение панели, под тем же углом, что и панель, и отмечаем нужную высоту. Затем боковые профили обрезаем по косой линии под углом 45 градусов, вверх от отмеченной точки.

10. Верхний F-профиль будет вставляться под косые верхние края боковых профилей, поэтому отмечаем и отрезаем его длину с запасом, с краёв отрезаем монтажный хлястик. 

11. Устанавливаем готовые заготовки профилей — сначала верхний, потом боковые. Если края верхнего профиля выступают из-за боковых, аккуратно отрезаем лишнее, стараясь не повредить стену.

12. Финишный аккорд отделки откосов — герметизируем стыки и небольшие зазоры белым силиконом


Ещё один популярный вариант отделки откосов — отделка откосов сэндвич-панелями. Полнотелые панели с утеплителем внутри обеспечивают дополнительное утепление оконного пространства и более устойчивы к механическим повреждениям. Лицевая сторона таких панелей покрыта специальной защитной пленкой, которая легко снимается после монтажа.

Сэндвич-панели не вставляются в паз из пены, а монтируются с помощью завершающих элементов. Высота завершающих элементов отмеряется по высоте оконной рамы. Крепятся завершающие элементы к внешнему краю рамы саморезами ПЦО с шагом 30-40 см.

В остальном последовательность и принцип монтажа откосов из сэндвич-панелей такие же, как и из панелей ПВХ: измеряем, отрезаем и монтируем сами панели, пропениваем, монтируем F-профили, силиконим стыки.

Как видите, отделка оконных откосов своими руками — это просто. 

А ценители стиля и нестандартных цветовых решений в интерьере, а также обладатели деревянных окон для отделки оконных откосов могут использовать откосные сэндвич-панели оттенков светлого и темного дерева под цвет оконной рамы или под мрамор.

onkosi_crystallit.jpg otkosy_Crystallit__mahagon_glyanec.jpeg



Назад в раздел

МЕНЮ

Город: Самара
Личный кабинет
Сайдинг виниловый
Фасадные панели
Утеплитель Водосточная система
Панели ПВХ Панели МДФ Подвесные потолки Подоконники Все для окон Жидкие обои Пластиковые плинтусы Напольные покрытия Кровля Листовые материалы Пиломатериалы Строительная химия Крепеж и инструмент Комплектующие для ПВХ панелей Вентиляция Декоративная штукатурка Дренажная система Хозтовары Товары для дачи и сада