Top.Mail.Ru
Преимущества топливных брикетов над дровами.

Чем топливные брикеты лучше обычных дров?

Чем топливные брикеты лучше обычных дров?
Топливные брикеты и дрова — это два вида топлива, используемых в отапливании помещений, но при этом сильно отличающихся друг от друга своими характеристиками. Что касается дров, то это воистину древнейший способ отопления жилища — им пользовались сотни лет назад, пользуются и сегодня. В то время как топливные брикеты, они же евродрова, появились сравнительно недавно, но довольно быстро стали хорошей альтернативой дровам. 

Возникает резонный вопрос: какой материал лучше и выгоднее?

f1b0b3053dea726955aee12991ec6063.jpg

Топливные брикеты производятся из отходов деревообработки и пищевой промышленности (опилки, торф, семечки и т.д.) путём прессования под высоким давлением и сушки.

В состав евродров не входят химические вещества и клеевые примеси, при их сжигании нет риска для здоровья. Поэтому топливные брикеты можно с уверенностью назвать экологически чистым материалом.

Преимущества топливных брикетов:

Обладают высокой теплопроводностью

Евродрова обладают высокой тепловой отдачей, их теплотворная способность составляет от 4600-4900 ккал/кг. Если сравнивать данные показатели с показателями сухих березовых дров, то там цифры куда более скромные — лишь 2200 ккал/кг. Кроме того, топливные брикеты сохраняют постоянную температуру на протяжении всего горения.

Долго горят

Плотность топливных брикетов довольно высока и составляет около 1000-1200 кг/куб.м. Для сравнения, плотность дуба достигает 690 кг/куб.м., при чём его древесина считается самой плотной. Соответственно, с такой высокой плотностью евродрова будут гореть очень долго, при этом они будут давать устойчивое пламя, а чтобы прогореть полностью, им потребуется от 2,5 до 3 часов.

1_3.jpgbriket-v-topke3.jpg49390.jpeg

Имеют низкую влажность

Влажность топливных брикетов составляет около 4-8%, влажность древесины — 20%. Такая разница объясняется тем, что во время производства евродрова проходят обязательную процедуру сушки. Отсюда и возникает повышенная температура горения и теплоотдача.

Являются экологичным материалом

Если Вы заботитесь о своем здоровье, то топливные брикеты — это то, что Вам нужно для отапливания жилых помещений. Ведь при горении евродрова не выделяют никаких вредных веществ. Ими можно топить печь даже при малой тяге дымохода. После их сгорания в помещении не оседает пыль, как это происходит в случае использования угля.

waa_5987.jpgdrevesnye-brikety.jpg1.jpg

Их удобно хранить

Евродрова удобно не только использовать, но и хранить. Они будут занимать намного меньше места, нежели дрова, ведь брикеты имеют правильную и аккуратную форму.

Не оставляют конденсат на дымовых трубах

У обычных дров есть не очень хорошая особенность — из-за их высокой влажности при сгорании на стенках дымовой трубы образуется конденсат. В последствии рабочее сечение трубы будет становиться всё уже, а тяга в дымоходе — всё слабее. С брикетами такой проблемы нет, так как их влажность минимальна, а значит, и возможность образования конденсата также крайне мала.

Все эти преимущества красноречиво говорят о том, что топливные брикеты на данный момент - отличное решение для отопления дома. На их стороне экологичность, экономичность, эффективность в отоплении, удобство хранения и целый список прочих достоинств.


Купить топливные брикеты в Самаре Вы можете в магазинах «СТРОЙФОРМАТ».

Желаем приятного ремонта и приглашаем за покупками!


Назад в раздел

МЕНЮ

Город: Самара
Личный кабинет
Сайдинг виниловый
Фасадные панели
Утеплитель Водосточная система
Панели ПВХ Панели МДФ Подвесные потолки Подоконники Все для окон Жидкие обои Пластиковые плинтусы Напольные покрытия Кровля Листовые материалы Пиломатериалы Строительная химия Крепеж и инструмент Комплектующие для ПВХ панелей Вентиляция Декоративная штукатурка Дренажная система Хозтовары Товары для дачи и сада