Top.Mail.Ru
Статьи Стройформат - Инструкция по монтажу винилового сайдинга | Магазин стройматериалов

Инструкция по монтажу винилового сайдинга

Инструкция по монтажу винилового сайдинга
Монтаж винилового сайдинга можно произвести самостоятельно. Если сайдинг установлен правильно, с соблюдением инструкции по монтажу, то он не боится ни резких перепадов температуры, ни ветра с морозом. При монтаже сайдинга необходимо соблюдать несколько важных условий:
Во-первых, при облицовке здания сайдингом желательно придерживаться определенной последовательности. Сначала готовится поверхность, затем устанавливаются стартовая и финишная планки, наличники для окон и дверей, внешние и внутренние углы, а также другая необходимая фурнитура. После этого снизу вверх монтируют сайдинг.

Во-вторых, следует учитывать эффект возможного расширения-сжатия панелей при нагревании или охлаждении. Для обеспечения этого условия следует предпринять определенные действия.

В третьих, сайдинг следует прикреплять только на подготовленную обрешетку при любой поверхности объекта. Это обеспечит вентилируемый зазор для отвода конденсата, при необходимости позволит произвести дополнительное утепление фасада различными типами утеплителей, что зимой приведет к энергосбережению и экономии на отоплении, а летом существенно ослабит нагрев дома. Наружная отделка с применением сайдинга занимает мало времени, является экономически доступным широким слоям населения и, главное, обеспечивает получение красивых и долговечных конструкций, не требующих дополнительных расходов на покраску и текущий ремонт.
instr3.jpg

1. Подготовка поверхности:
a. Удалите все ставни, водосточные трубы, решетки, а также любые другие приспособления, смонтированные на поверхности, предназначенной под монтаж сайдинга.
b. установите обрешетку по всей поверхности постройки
c. При использовании деревянных реек их влажность не должна превышать 15-18%. Их необходимо пропитать антисептической жидкостью.
d. Для монтажа сайдинга рейки должны устанавливаться вертикально, на расстоянии 30-40 см друг от друга. Они должны быть установлены вокруг окон, дверей, других проемов и отверстий, на всех углах, по низу и вверху зоны установки сайдинга. Не следует соединять вертикальные рейки между собой горизонтальными, это может привести к нарушению вентиляции под сайдингом.

2. Утепление:
a. Использование сайдинга позволяет утеплять дом не за счет внутреннего пространства, а методом размещения утеплительных плит на наружной стороне стены.
b. Пространство между рейками может быть заполнено утеплителем. При этом утеплитель должен быть защищен специальной гидроизоляционной пленкой, причем между этой пленкой и сайдингом должен оставаться вентилируемый зазор.
c. Перед использованием утеплителя внимательно прочитайте инструкцию по монтажу выбранного Вами типа утеплителя.


3. Установка сайдинга:
a. определите самый нижний уровень поверхности стены предназначенной под монтаж сайдинга. Натяните бечевку, отмерьте мелом линию по бечевке.
b. Монтаж сайдинга начинается с установки начальной планки вдоль меловой линии.
c. Следующими устанавливаются внешние или внутренние углы.
d. Установка отделочных планок вокруг оконных и дверных проемов. e. Установка первой панели сайдинга. Вставьте нижний край панели сайдинга в начальную планку и прибейте верхний край панели к стене. Начать прибивать панель следует с середины, постепенно перемещаясь к краям. Оставляйте зазоры на возможное температурное расширение-сжатие.
f. После первого ряда панелей сайдинга таким же образом устанавливается второй, третий и т.д., последний ряд сайдинга монтируется только после установки финишной планки.

4. Требования к крепежу:
- Крепеж не должен подвергаться коррозии. Если не придерживаться этого правила, то со временем в месте крепежа появятся ржавые разводы, что испортит внешний вид отделки


Если Вы решили устанавливать сайдинг самостоятельно, скачайте подробную инструкцию с детальным описанием каждого шага, а также обязательно посмотрите обучающие видеоролики и посмотрите фотографии домов, отделанных сайдингом. Желаем Вам приятного ремонта и приглашаем за покупками!
Магазины отделочных материалов «СТРОЙФОРМАТ» 
Телефон в Самаре: (846) 302-06-06 
Телефон в Тольятти: (8482) 211-112


Назад в раздел

МЕНЮ

Город: Самара
Личный кабинет
Сайдинг виниловый
Фасадные панели
Утеплитель Водосточная система
Панели ПВХ Панели МДФ Подвесные потолки Подоконники Все для окон Жидкие обои Пластиковые плинтусы Напольные покрытия Кровля Листовые материалы Пиломатериалы Строительная химия Крепеж и инструмент Комплектующие для ПВХ панелей Вентиляция Декоративная штукатурка Дренажная система Хозтовары Товары для дачи и сада