Top.Mail.Ru
Статьи Стройформат - Сухая стяжка для Вашего балкона ― быстро, удобно, качественно! | Магазин стройматериалов

Сухая стяжка для Вашего балкона ― быстро, удобно, качественно!

Сухая стяжка для Вашего балкона ― быстро, удобно, качественно!

Многие задаются вопросом, как отремонтировать свой балкон так, чтобы сделать из него дополнительную комнату или же расширить уже имеющееся помещение за счёт его площади. В данной статье мы попытаемся подробно рассказать о том, как просто и быстро, но в то же время качественно, преобразить пол на балконе.

Как известно, далеко не во всех домах уровень пола в квартире и на балконе соответствуют друг другу. Чтобы его выровнять, можно воспользоваться цементной стяжкой или сделать основу из бруса с покрытием из фанеры или специальных досок для пола, но в случае, если перепад значительный, количество вариантов неминуемо сокращается и чаще всего сводится к устройству пола на регулируемых лагах или при помощи сухой стяжки. Рассмотрим подробнее последний вариант.


Сухая стяжка — это технология выравнивания пола, при которой специальные элементы пола из гипсоволокнистого листа (ГВЛ) или гипсостружечной плиты (ГСП) укладываются на слой мелкой керамзитной фракции.

Бесспорным преимуществами данной технологии являются:

быстрый монтаж,

- отсутствие мокрых процессов и грязи при монтаже,

- ровная поверхность пола, пригодная для любой финишной отделки — плитка, ламинат, паркет, ковролин, линолеум,

- дополнительная тепло и звукоизоляция пола за счет керамзитной фракции.

Если же пол идеально ровный и большого перепада между уровнем пола балкона и квартиры нет, то можно обойтись даже без засыпки. Но в рамках данной статьи мы подробно расскажем о том, как при помощи сухой стяжки выровнять пол на балконе, уровень которого значительно ниже уровня пола в квартире (15-20 см). В таком случае нельзя будет просто засыпать 20 см керамзитной засыпки и покрыть листами ГСП. Понадобится дополнительный промежуточный слой из плит ГСП.


Материалы необходимые для монтажа:


Кромочная лента;

Полиэтиленовая плёнка;

Керамзитная фракция;

Элементы пола ГСП.


Сама процедура монтажа состоит из 9 этапов:


Этап 1. Подготовка поверхности.



Первым делом очищаем пол от мусора, заделываем все щели в полу и около стен цементно-песчаным раствором ― если его нет, нам подойдёт и монтажная пена.





Этап 2. Звукоизоляция.


Чтобы звук от стен не передавался в пол, очень важно оставить зазор между сухой стяжкой и стенами. По всему

периметру стен укладываем звукоизоляционную ленту из вспененного полиэтилена. Кроме защиты от звука такой зазор даст чистовому полу искривиться при расширении от нагрева.






Этап 3. Гидроизоляция.



По всей поверхности пола стелем паровлагоизоляционный слой из полиэтиленовой плёнки. 

Не забывайте о том, что по краю стен плёнка должна подниматься выше уровня задуманного пола где-то на 8 см. Удостоверьтесь, что всё сделано правильно и затем закрепите края плёнки скотчем или малярной лентой.




Этап 4. Первый слой керамзита.

Керамзит препятствует проводимости звука и хорошо удерживает тепло, к тому же он легче цементно-песчаного раствора и даёт малую усадку. 

Для начала нужно высыпать керамзит на плёнку и установить направляющие по уровню вдоль длинных стен. Затем выравниваем поверхность с помощью правила. Убираем направляющие, сглаживаем оставшиеся неровности и переходим к следующему этапу монтажа.

Примечание: Чтобы свободно перемещаться по керамзиту, при этом не боясь повредить рабочую поверхность, сверху можно положить несколько небольших кусков фанеры ДСП или ГСП. После того как вы их уберёте, керамзит будет таким же ровным.



Этап 5. Промежуточный слой ГСП.



Итак,после того как мы уложили первый слой керамзита в 7 см, нам предстоит установить ещё один слой. 

Но прежде, аккуратно устанавливаем промежуточный слой из гипсостружечной плиты.





Этап 6. Второй слой керамзита.


Керамзит высыпаем в места установки направляющих, которые устанавливаются по тому же принципу, что и при выравнивании первого слоя керамзита. Толщина направляющих должна соответствовать толщине элемента ГСП (2 см). Должно получиться так, чтобы верхняя часть направляющей была на том же уровне, что и черновой пол, при этом важно, чтобы обе направляющие были на одном уровне. После установки направляющих высыпаем второй слой керамзита и выравниваем поверхность. Если всё сделано правильно, то уровень чернового пола будет равен примерно 17 см.



Этап 7. Монтаж элементов пола ГСП.

На первом элементе и на тех, что располагаются вдоль стен, отпиливаем фальц ― делается это для того, чтобы обеспечить двойной слой ГСП на всей площади. Сделать это нужно обязательно, в противном случае, пол будет проваливаться по краям. Отмеряем необходимую ширину, затем распиливаем элемент пола ГСП. Кладём первый элемент и плотно прижимаем его к стене. Проклеиваем все стыки, чтобы избежать ненужных зазоров и устанавливаем следующий элемент.

  


Помните! Элемент пола ГСП нельзя двигать по поверхности керамзита ― его нужно просто положить сверху и закрепить. Места соединения прикручиваем через каждые 5-10 см ― лучше всего тут подойдут саморезы с двухзаходной резьбой. По этому же принципу крепятся и другие элементы.


Этап 8. Удаление кромочной ленты.

Монтаж элементов пола из ГСП закончен. Нам остаётся лишь отрезать лишнюю часть кромочной ленты и плёнки.

Поздравляем, Ваш обновлённый пол готов!

При условии, что в процессе монтажа будут задействованы два человека, справиться со всем объёмом работы можно всего за 2 часа. В итоге вы получите ровный, сухой и тёплый пол, на который в дальнейшем вы сможете постелить совершенно любое покрытие, будь это ковролин, линолеум, ламинат или даже плитка.

Чтобы убедиться в том, что данный способ монтажа пола на балконе действительно не отнимет у Вас много времени и сил, предлагаем ознакомиться с нашей видео-инструкцией:


Надеемся, что описанный нами способ монтажа пола сухой стяжкой окажется для Вас полезным, тем более, что все необходимые материалы Вы легко сможете купить в магазинах «СТРОЙФОРМАТ».


Желаем Вам приятного ремонта!


Магазины отделочных материалов «СТРОЙФОРМАТ»
Телефон в Самаре: (846) 302-06-06
Телефон в Тольятти: (8482) 211-112


Назад в раздел

МЕНЮ

Город: Самара
Личный кабинет
Сайдинг виниловый
Фасадные панели
Утеплитель Водосточная система
Панели ПВХ Панели МДФ Подвесные потолки Подоконники Все для окон Жидкие обои Пластиковые плинтусы Напольные покрытия Кровля Листовые материалы Пиломатериалы Строительная химия Крепеж и инструмент Комплектующие для ПВХ панелей Вентиляция Декоративная штукатурка Дренажная система Хозтовары Товары для дачи и сада