Top.Mail.Ru
Инструкция по укладке винилового ламината/Интернет-магазин Стройформат — Самара, Тольятти

Советы по укладке винилового ламината Alta Step

Советы по укладке винилового ламината Alta Step
Вы выбрали в качестве напольного покрытия виниловый ламинат? Поздравляем Вас, это удачный выбор, ведь такой ламинат кроме абсолютной влагостойкости имеет и множество других преимуществ:
- покрытие, устойчивое к механическим повреждениям и воздействию химикатов;
- антистатичность;
- долговечность;
- это красиво, современно и презентабельно.



А виниловый ламинат Alta Step от компании «Альта-Профиль» - это ещё и встроенная шумоизоляция (подложка IXPE), эффект антискольжения и простой монтаж, не требующий приклеивания. Ламинат Alta Step подходит для любого типа полов с подогревом, главное, чтобы основание пола было монолитным и твёрдым.

Итак, готовимся к укладке:

  1. Панели ламината должны не меньше суток пролежать при комнатной температуре, в помещении, где будет проводиться монтаж. Обязательно в горизонтальном положении, и не более 15 пачек в стопке. Это поможет ламинату адаптироваться к температуре и влажности. 

hranenie-laminata.jpg

Важно:

- если в комнате оборудована система «тёплый пол», то на это время её нужно отключить!

- открывать упаковки с ламинатом непосредственно перед укладкой!


2.  Полы должны быть подготовлены к укладке ламината: быть сухими и чистыми. Основание должно быть жестким и ровным. Чем лучше подготовлено основание — тем дольше прослужит напольное покрытие.
3. Д
ля укладки винилового ламината Вам понадобятся: инструмент для резки (ножовка, ручная пила, электролобзик или болгарка), распорные клинья, карандаш, строительный угольник, рулетка, легкий молоток и подбойный брусок.


Укладка винилового ламината:
1. Укладку винилового ламината можно начинать от любого угла комнаты, в любом направлении.
2. По периметру комнаты установите распорные клинья, которые помогут предотвратить сдвиги напольного покрытия в процессе сборки. По мере сборки основания клинья убираются.

zazor-po-perimetru-pola.jpg

3. Выложите первый ряд панелей ламината, соединяя панели между собой с торца. Торцевые замки защёлкиваются легко, для более надёжного соединения можно использовать резиновый молоток.
4.
Перед укладкой последней панели в ряду измерьте расстояние от стены до предыдущей панели. Отметьте на новой панели это расстояние + 10 см технологического зазора. Лишнюю часть панели отрежьте.
5.
Проверьте ровность укладки с помощью строительного уровня.
6.
Следующий ряд ламината укладываем со смещением в ⅔ или ½ панели (чтобы торцевые соединения панелей не располагались в одну линию)

ukladka-panelej-so-smeshcheniem.jpg

7.
Ребро первой панели второго ряда соедините с первым рядом под углом 25 градусов, плавно опустите вниз до полной фиксации. Следующие панели соединяются с первым рядом аналогично, а между собой — ещё и торцевыми замками.

rovnoe-osnovanie-pod-laminat.jpg

8. Н
е забывайте во время стыковки дощечек ламината подбивать их резиновым молотком для более прочного защелкивания и фиксации замков.

molotok-pri-ukladke-pola.jpg

9. Т
ретий и последующие ряды ламината укладываются по тому же принципу.
10.
При укладке последнего ряда обычно необходима подрезка панелей, при этом к замерам не забывайте прибавить расстояние технологического зазора.

Эксплуатация и уход:

Полы из винилового ламината Alta Step можно мыть любыми моющими средствами, в том числе спиртовыми или щелочными. Не рекомендуется использовать абразивные чистящие средства, это может привести к тому, что поверхность ламината утратит глянцевый эффект.


Если монтаж ламината был произведён с соблюдением всех правил, то такие полы будут радовать Вас долгие годы!



Назад в раздел

МЕНЮ

Город: Самара
Личный кабинет
Сайдинг виниловый
Фасадные панели
Утеплитель Водосточная система
Панели ПВХ Панели МДФ Подвесные потолки Подоконники Все для окон Жидкие обои Пластиковые плинтусы Напольные покрытия Кровля Листовые материалы Пиломатериалы Строительная химия Крепеж и инструмент Комплектующие для ПВХ панелей Вентиляция Декоративная штукатурка Дренажная система Хозтовары Товары для дачи и сада