Top.Mail.Ru
Статьи Стройформат - Способ монтажа доски пола | Магазин стройматериалов

Способ монтажа доски пола

Способ монтажа доски пола

При устройстве покрытия пола из половой доски длиной не менее 1 м в качестве основания необходимо использование лаг. Лаги для укладки пола должны иметь влажность 10-12%, расстояние между ними - от 30 до 70 см. Крепят их с помощью анкеров или дюбель-гвоздей с шагом 0,5м (см. рис.№1). Бруски, используемые в качестве лаг желательно пропитать антисептиком. Альтернативой антисептику может быть использование для изготовления лаг лиственницы, которая практически не подвержена гниению. Укладка лаг осуществляется на звукоизоляционные (пробка, полиуретан и т.п.) и гидроизоляционные (рубероид, полиэтилен) прокладки, которые должны укладываться на всем протяжении лаг без разрывов.

_[7].jpg

Монтаж лага осуществляется по следующим правилам:
1. Бруски укладываются перпендикулярно направлению падения света из окна. Если монтаж деревянного пола происходит в коридоре, то лаги укладываются перпендикулярно направлению движения.

2. Монтаж лага производится строго по уровню. Неровности пола нужно устранить:
- если лага проваливается, то можно под него подложить деревянные бруски или изоляционный материал;
- если лага выступает, то лишний материал можно убрать с помощью рубанка.

3. В случае монтажа лаг у стены, следует сделать отступ 3-5 см.

2.jpg

Крепление лаг к основанию.

За несколько дней до начала настилки доски пола необходимо освободить от упаковки и сложить штабелем в помещении, где будет настилаться пол, для принятия ими равновесной температуры и влажности, характерных для помещения. Необходимо также соблюдать требования для помещения, в котором укладывается пол: относительная влажность воздуха не должна превышать 60%, температура - не ниже+10°С и не выше +30°С. Как правило, настилку половых досок проводят "вдоль света" (параллельно лучам света, идущим от окна), покрытие "поперек света" стоит избегать, чтобы стыки досок были менее заметны. В последнее время приобрела популярность настилка полов по диагонали комнаты.

1_[4].jpg

Очень важно уложить первый ряд строго параллельно центровой линии комнаты. Положение центровой линии определяют как можно точнее, тщательно измерив ширину помещения, и намечают с помощью шнура. Отложив равное расстояние от концов центровой линии к стене, от которой решено начать настилку, намечают еще одну меловую линию примерно в 1,5-2 см от этой стены (технологический зазор). Первый ряд реек кладется шипом к стене по намеченной линии (можно и пазом к стене- принципиальной разницы нет), выравнивается и привинчивается шурупами или саморезами так, чтобы головки шурупов впоследствии были прикрыты плинтусом. С противоположной стороны от стены этот ряд реек привинчивается к лагам наклонно в паз (возможен вариант крепления шурупами и со стороны гребня). Последующие ряды реек укладываются в паз предыдущей рейки с креплением шурупами. Последний ряд реек крепится со стороны стены так же, как и первый ряд, с закрытием головки шурупа плинтусом. Длина саморезов или шурупов должна быть в 2-2,5 раза больше толщины рейки, при этом для них обязательно высверливаются отверстия. Настил реек производится с обязательным плотным прижимом реек друг к другу с помощью колодок. Крепление реек шурупами производится обязательно к каждой лаге. Только в этом случае устройство деревянных полов можно будет назвать качественным. Доска пола не предусматривает «плавающий пол». Наоборот, пол должен быть прикреплен плотно и крепко.

пола 2.jpg

Крепление доски.

Желаем Вам приятного ремонта!

Компания СТРОЙФОРМАТ стремится сотрудничать с клиентами на максимально удобных условиях: предлагает любую форму расчета, предоставляет возможность приобретения товара в кредит, а также доставку товара прямо к Вашему подъезду!

Магазины отделочных материалов «СТРОЙФОРМАТ» 
Телефон в Самаре: (846) 302-06-06 
Телефон в Тольятти: (8482) 211-112


Назад в раздел

МЕНЮ

Город: Самара
Личный кабинет
Сайдинг виниловый
Фасадные панели
Утеплитель Водосточная система
Панели ПВХ Панели МДФ Подвесные потолки Подоконники Все для окон Жидкие обои Пластиковые плинтусы Напольные покрытия Кровля Листовые материалы Пиломатериалы Строительная химия Крепеж и инструмент Комплектующие для ПВХ панелей Вентиляция Декоративная штукатурка Дренажная система Хозтовары Товары для дачи и сада